Как избавиться от больших черных тараканов в квартире?

ТараканыУничтожение тараканов
Анонимный вопрос
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 15 сент 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Добрый день!

Самостоятельно от тараканов можно избавиться. Советую начать с:

  • приманка с борной кислотой. 10 гр. хватит для уничтожения 3000 взрослых особей и нимф. В этой статье найдете много проверенных временем рецептов https://dezoff.ru/tarakany/bornaya-kislota-ot-tarakanov/
  • ловушек. На картонку (периметр оклеить двусторонним скотчем) или в банку (протереть стенки емкости растительным маслом) кладется приманка в центре (мясной фарш, майонез, пиво, мед, сахар с ванилью), в приманку можно по желанию добавить борную кислоту. Принцип действия: ночью запах пищи привлечет тараканов. Они легко заберутся внутрь банки, но из-за растительного масла выбраться наружу им будет крайне трудно. Или просто прилипнут к картонке на пути к приманке.
  • покупные ловушки. Raid, Combat, Раптор, NoGuest, Delicia и другие.

Готовую приманку с борной кислотой нужно раскладывать везде, где могут жить тараканы: за плинтус, кухонную плиту, под мойку и под ванную, рядом с батареями на кухне и мусорным баком, в кухонные шкафы, рядом с вентиляционными отверстиями и т.д.

Серьезные меры в виде:

  • Спреев, мелков, гелей и порошков для применения в быту – Raid, Combat, Раптор, Dr.Klaus, Машенька, Чистый Дом и других.
  • С помощью СЭС – обработки препаратом методом холодного или горячего тумана.

Не покупайте средства от тараканов с рук, только в магазинах, которые вызывают у вас доверие. Если вы сомневаетесь, то можете попросить показать вам сертификат на продукцию. Обязательно проверяйте срок годности средства – он должен быть указан на упаковке.

Более подробно про эти и другие методы борьбы с тараканами написано в статье https://dezoff.ru/tarakany/kak-vyvesti-tarakanov/