Как истинно выглядит реальность, не обработанная человеческим разумом и органами чувств?

Подобный вопрос уже есть, но он меня натолкнул на некоторые размышления.
1) Так называемое «Избирательное внимание».
2) Прочтите
https://mrakopedia.net/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80

Сама история не особо реалистична, но исходные данные и идея верны. Могу ли я быть уверен, что мозг не затирает часть мира? Например т.н. «потустороннюю» его часть.

ПсихологияФилософия+4
Роман Прусский
Говорю о том чего не понимал в молодости.  · 25 июл 2020

Реальность непостижима до тех пор пока не будет наблюдателя. И только наблюдатель может постичь искажения реальности. Пока мы её не обработаем нашими органами чувств и разумом, то, в нашем понимании её не существует. Так говорил Эйнштейн по отношению к времени. В его понимании времени не существует пока ничего не происходит. То есть времени не было до большого взрыва. Это ложное понимание. Время существует всегда, но не всегда можно судить о нём и понять что это такое. Не всегда его можно измерить. Но оно есть всегда и всегда будет. Приблизительно то же и с реальностью.

И, да. Мозг затирает часть мира.

И ещё зачастую потустороннее - есть игра разума. Возможно игра разума это результат физиологического нарушения центральной нервной системы.

Вяч Æ, вокруг точки не могло не быть реальности. реальность не может прерваться. Если она прерывается то это служит доказательством искусственного происхождения реальности. Т.е. матрицы. Я не исключаю что так оно и есть. Но даже если это матрица, то время всё равно есть. Время не резинка которую можно растянуть. Можно растянуть показания приборов измерения времени но не время.

А мозг затирает то что может идти вразрез с правилами существования наблюдаемой реальности. Живой пример опыта по корпускулярно волновому дуализму.