Как исследователи экстремизма изучают этот самый экстремизм, если материалы внесены в соответствующие списки и не являются публичными?

ПолитологияСоциология+3
Руслан Зариев
История, огнестрельное оружие, организация и деяте...  · 2 окт 2021
Так же, как изучают спецпредметы в ВУЗах. Оформляется соответствующий допуск и ты получаешь возможность работать с закрытыми и (или) секретными документами.
Если эти исследователи "государственные" то они имеют доступ к любым источникам.
Значит все списки которые внесены или будут внесены как экстремистские доступны только государственным экспертам.