Как исправить восьмерку на колесе велосипеда и можно ли ее убрать самостоятельно?

Велосипеды
Анонимный вопрос
Катаюсь на велосипеде более 10 лет. Многое могу...  · 3 апр 2019

Прежде чем приступать к ремонту, нужно определить изогнутый участок. Обычно его заметно даже при простом осмотре. Если нет, прибегают к некоторым хитростям.

Находят неровный участок обычно при помощи обычного мелка, который очень медленно пододвигается к колесу. Велосипед в это время должен быть перевернутым и стоять на руле и сиденьи. Колесо сильно раскручивают. К нему медленно подносят мелок. Место, где мел коснулся обода, и будет вершиной восьмерки. Так продолжают, пока мел не пройдет по всему кругу. Как только неровный участок найден, приступайте к ремонту.

Изначально можно попробовать выровнять обод с помощью физических сил. Колесо снимают с рамы. Покрышка остается на месте. Прижимаем себе колесо вершиной изгиба к себе. Держа двумя руками за обод (примерно, в положении на «2» и «10» часов). И давим изо всех сил. Если не получается, можно опустить на землю. В этом способе главное не перестараться, чтобы изгиб не начал образовываться в других местах.

Для второго способа потребуется инструмент – спицевый ключ. Суть метода заключается в том, чтобы постепенно изменять длину спиц. Когда вершина изгиба найдена, находим центральную спицу на неровном участке. На другой стороне находим противоположную ей спицу и ослабляем (или зажимаем). Подтягивать нужно очень медленно, примерно по третьей части оборота. Далее переходим на соседние. Их поворачивают уже на меньший угол (примерно на половину меньше, чем поворачивали центральную). Удаляясь от центральной, количество оборотов таким образом пропорционально уменьшается.

Еще бывают случаи, когда помимо «восьмерки» колеса приобретает форму яйца (сплющивается по вертикали). Исправить это можно также с помощью спицевого ключа. Нужно постепенно подтягивать спицы с обеих сторон. Здесь главное следить за состоянием спиц. Они не должны сильно перетянуться или наоборот ослабиться.

Текстом может быть не очень понятно, поэтому я подготовил для вас подборку наглядных видео - https://velofans.ru/video/kak-ispravit-vosmerku-kolese-velosipeda

Спасибо Большое

ВЕЛООЛИМП - компания по продаже велосипедов, вело...  · 26 мар 2019  · veloolimp.com

Что бы действитель исправить восьмёрку и другие деффекты - надо вот это https://veloolimp.com/instrumenty-tbs-stanok-ul-312a-dlya-tsentrovki-koljos-ntb10952.html

Маркеры и прочее - ну такое :)