Как исправить проблему с кабельным интернетом?

Много лет пользовалась компьютером, проблем не было. В какой-то момент интернет стал работать всего 2-3 минуты после включения, а потом только компьютер перезагружать для повторного использования интернета . Пробовала в торрентах скачивать, так там все работает. Во время того, как не загружаются страницы в гугл, компьютер показывает, что соединение есть. Кабель новый покупали, к провайдеру обращались, говорят, что проблема исходит не от них. Подключала другой компьютер, там такая же история (хотя за 30 минут до этого работал в другой квартире) Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?
ТехнологииИнтернет+2
Анастасия Петрушко
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 27 мая 2023
Вы кабель напрямую подключаете к компьютеру или через роутер? Если через роутер, то, возможно, проблема именно в нем.
Давайте так.
1) Интернет у вас в принципе есть и при определённых режимах соединение работает нормально + провайдер говорит, что проблема не у них. Значит, с большой вероятностью проблема, действительно, не в провайдере.
2) Вы подключали разные компьютеры и  проблема от этого не зависит. Значит, проблема, скорее всего, не в самом компьютере.
3) Вы заменили кабель и проблема не ушла.
Остаётся не так много возможностей:
1) Если на обоих компьютерах используется одно и то же программное обеспечение, то, возможно, проблема в нем. Кстати, не начались ли проблемы после какого-то обновления (ОС или антивируса, например)?
2) Если вы подключаетесь через роутер, то, возможно, проблема в нем.
3) Есть ещё вероятность, что у провайдера изменились какие-то настройки (например, порт) и вам нужно внести соответствующие изменения в сетевых настройках.
Больше ничего сходу по вашему описанию придумать не могу.
Спасибо за отзывчивость, роутер ещё не меняла, буду пробовать)
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать...  · 27 мая 2023
Вы указываете совершенно несовместимые факты!
Как это - интернет отключается через 2-3 минуты после включения ПК, но торрент-клиент работает нормально?!!!
ИТ-блогер и сборщик ПК =>  · 30 мая 2023  ·
s3box