Нашатырный спирт используется некоторыми овощеводами в качестве азотсодержащей подкормки. Но, поскольку азота в нем содержится очень много, то пользоваться нашатырем бездумно и бесконтрольно нельзя. Перекорм азотом ничуть не лучше дефицита этого элемента. В обоих случаях урожайность существенно снизится.
Рекомендуемая стандартная дозировка — 20 мл на 10 л. Если налицо явное азотное голодание и растения отстают в развитии, то концентрацию можно увеличить до 50 мл/10 л. А вот с молодыми растениями и рассадой следует быть особенно аккуратными, для них достаточно и 10 мл/10 л.
Ни в коем случае нельзя превышать оптимальные дозы нашатыря, передозировка чревата негативными последствиями. Чаще всего нашатырным спиртом, разведенным в воде, посадки опрыскивают по листьям. Так азот усвоится качественнее и быстрее. Но можно питательный раствор выливать и под корни, внося его традиционным корневым способом. Делать это следует не чаще раз в полторы-две недели.
Азотсодержащие подкормки актуальны только в первой половине вегетационного периода, когда идет усиленное наращивание зелени. Позже, во время цветения, формирования плодов и, собственно, плодоношения азот уже не нужен.
Опытным путем установлено, что водные аммиачные растворы негативно влияют на почвенную кислотность — резко ее повышают. Поэтому лучше водный нашатырь переводить в аммонийные соли (они получаются при добавлении кислоты : яблочной, уксусной, лимонной, янтарной), которые легче усваиваются растениями и позитивно влияют на состояние микрофлоры в грунте.
Раствор готовится так: сначала в 10 л воды нужно добавить 20 г кислоты (например, лимонной), перемешать, а потом влить те же 20 мл нашатырного спирта. Применение нашатыря в такой форме дополнительно мобилизует фосфаты — они усваиваются лучше при растворении в слабых кислотах.
Интересуюсь многим, а особенно, на сегодняшний... · 14 февр 2019
Нашатырный спирт в данном случае служит в качестве источника азота для растений. Из-за резкого запаха оно одновременно отпугивает и вредных насекомых.