Как использовать материнский капитал?

Материнский капитал+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Агентство недвижимости Владис msk.vladis.ru  · 24 апр 2020

Деньги за мат капитал можно потратить на покупку вторичного жилья. Первым делом стоит обратиться в МФЦ, предоставив паспорт, заявление и сертификат на материнский капитал. На основании этих документов вы можете получить справку о размере или остатке материнского капитала. Если вы используете материнский капитал для приобретения вторичного жилья, то вам следует знать, что договор купли-продажи будет иметь некоторые отличия от стандартного. В частности, в нем будет прописано, что в приобретаемой квартире все члены семьи будут иметь равные доли. Кроме того, в договоре необходимо будет указать в реквизиты сертификата на материнский капитал и данные продавца, включая его счет. Когда договор будет подписан и покупателем, и продавцом, необходимо отдать его на регистрацию в Росреестр. Когда договор будет зарегистрирован Росреестром, необходимо обратиться в Пенсионный фонд с письменным заявлением о переводе средств материнского капитала на счет продавца.

Гораздо проще воспользоваться маткапиталом для покупки жилья в новостройке и погашения ипотечного кредита. Для этого нужно просто обратиться в банк с заявлением о погашении кредита за счет маткапитала и сертификатом на этот капитал, дальше все бюрократические нюансы будет разрешать уже сам банк.

Подробно о документах и порядке действий по оформлению материнского капитала на жилье, Вы можете почитать в статье от специалистов https://msk.vladis.ru/news/1682