Как искусственный интеллект может изменить нашу жизнь через 10 лет?

Технологии+4
Борис Мясников
Интернет-маркетолог, постгуманист  · 17 сент 2021
Ответ на вопрос зависит от того, что Вы понимаете под искусственным интеллектом. Если некий "компьютерный разум", который описывается в фантастических произведениях, то его на сегодняшний день не существует. ИИ, способный обыгрывать чемпионов мира по шахматам, писать музыку и рассказы и т.п. - это всего лишь алгоритмы, да, очень сложные, но тем не менее у того, что мы называем ИИ нет не только свободы воли, но и самоосознания. Если вдруг в указанный Вами срок такой ИИ (осознающий себя) возникнет, то последствия предсказать вообще не возможно, как и последствия от контакта с инопланетянами!
Если же речь идет о том ИИ, который сейчас существует, то его влияние на нашу жизнь в руках человека, точнее тех людей, которые будет его использовать. Аналогия - ядерная энергия. Абсолютно все последствия, начиная от создания атомной бомбы и заканчивая чернобыльской катастрофой - это следствие действий людей, а не "ядерной энергии". На этом же примере мы можем видеть, что любая технология может использоваться как во благо, так и во вред человечеству. Абсолютно тоже самое и с искусственным интеллектом, за 10 лет с помощью него можно сделать нашу жизнь и гораздо комфортнее и безопаснее, так и создать "цифровой концлагерь".
Инженер путей сообщения – строитель  · 9 сент 2021
Никак не может, потому-что никакого искусственного интеллекта нет. А то, что за искусственный интеллект выдают, никаким искусственным интеллектом не является. Просто набор продвинутых алгоритмов.
Ответ на вопрос дан