Как искоренить бедность раз и навсегда?

ОбществоСоциология+3
Давид Малко
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 27 окт 2019

Бедность - это неизбежный спутник классовых обществ, в которых богатство является следствием обладания средствами производства. Содержа средства производства материальных благ (товаров и услуг) в частной собственности, класс собственников добивается политического и экономического господства, которое выражается как перераспределение всех ценностей общества (и материальных, и духовных) в пользу господствующих слоев. Поэтому бедность и богатство не являются просто полярными противоположностями в классовых обществах, скорее они похожи на сообщающиеся сосуды. Представьте себе два сосуда с водой, в одном из которых всегда много воды, а в другом мало. А потом вы видите, что между ними есть перемычка и насос, который перекачивает воду из одного сосуда в другой. Бедные в рамках структурной бедности просто не могут выйти из бедности, т.к. любые их попытки "увеличить воду в сосуде" приводят к тому, что через "насосы" средства уходят в сосуд богатых. Например, если вы бедный, вы можете начать много работать. Но допустим, что вы много работаете и тем не менее не можете выйти из бедности? Почему? А потому, что престижные профессии уже заняты другими людьми, а профессии "для бедных" не дают вам возможность выбраться из бедности. Если вы росли в бедной семье - работать вы начнете рано, а образование так и не закончите - вот и еще одно препятствие к тому, чтобы выбраться из бедности. Это не исключает, однако, что вы все же сможете со временем превзойти обстоятельства и перестать быть бедным, но тогда вы станете скорее исключением, чем правилом. Таким образом, преодоление бедности не зависит только от индивидуальных усилий личности, но от усилий всего общества. Есть два пути преодоления бедности: 1) перераспределение средств в пользу бедных при оставлении средств производства в руках богатых (социал-демократия), 2) ликвидация бедности путем упразднения частной собственности и передачи средств производства в пользование всех (социализм и коммунизм). Первый способ работает только частично, вместо бедных в вашей стране возникает слой иждивенцев, которые живут на пособия от государства. Второй способ ликвидирует структурную бедность и ставит её в зависимость от личных усилий.

Многи жили при социализме и помнят что там не было богатых.

Социал-демократ; экономика, социология, политэконо...  · 7 нояб 2019  ·
genderrussia