Как исключение может подтверждать правило? Не видите ли вы в этом выражении что-то оруэлловское?

Русский языкЛингвистика+3
Сергей Золотарёв
Пользователь TheQuestion  · 3 нояб 2017

Эта проблема существует исключительно в переводе. Оригинальное латинское выражение выглядит так: exceptio probat regulam in casibus non exceptis (исключение подтверждает наличие правила для неисключительных случаев). Никакой проблемы нет.

Этот принцип используется в быту гораздо чаще, чем можно было бы подумать. Например:

1) "Посторонним вход воспрещён." Автоматически подразумевается, что своим вход разрешается.

2) "В верхней одежде не входить." Автоматически подразумевается, что можно входить в любой другой одежде или даже вовсе без неё.

3) "Рыбу и морепродукты в микроволновке не разогревать." Подразумевается, что любые другие продукты разогревать можно.