Как йоркширский терьер уживается с детьми?

Стоит ли заводить йоркширского терьера, если дома есть маленькие дети?

КинологияДомашние животные+2
Маргарита Брянова
Зоопсихолог. Специалист по коррекции поведения...  · 21 авг 2021  · taplink.cc/firsova_dogwhisper

Маргарита, добрый день!

Беря собаку в семью с детьми, важно объективно оценить свои силы и совокупность всех факторах в вашей жизни. Достаточно ли у вас времени и ресурсов, чтобы ответственно подойти к воспитанию щенка? Это очень энергозатратный процесс и будет непросто качественно совместить его с воспитанием малышей.

Заводя любую собаку, будь то йорк или питбуль, нужно понимать, что вся отвественность за отношения собаки и ребенка будет на вас. Большинство родителей опасаются агрессии в сторону детей. Это довольно распостраненная проблема. Для того, чтобы ее избежать, вам придется проделать большую работу и объяснить ребенку, как нужно общаться с собакой. Главное правило в семьях с маленькими детьми - они общаются и контактируют с собакой только под присмотром родителей.

Детям, которые уже могут что-то понимать, нужно объяснить главные правила:

  • Собака - это не игрушка.
  • Не нужно мешать собаке, когда она отдыхает.
  • Нельзя бить/дергать/таскать собаку (научите как правильно тактильно контактировать).
  • Не мешать собаке есть или грызть вкусняшки.
  • Не отнимать игрушки, которыми собака увлечена.

Для всех собак очень важна безопасная комфртная среда, а ваши дети должны стать ее частью.

Это правда. Собака - дополнительная нагрузка. Стоит сто раз подумать, прежде чем заводить и оценить свои силы.

Да, ответ отличный👍.

Обычно собака становится чем-то вроде игрушки. Ее любят, но не признают, что у нее есть право чего-нибудь хотеть или не хотеть, а также есть право на личное пространство. И тогда начинаются проблемы, в которых по умолчанию оказывается виновата собака. И тогда мы слушаем разные страшные истории о взаимоотношениях собаки и людей. Действительно, важно заранее продумать, как будет выстраиваться взаимодействие с собакой и предотвратить нежелательные последствия. Ну а если дети настолько малы, что ещё не понимают мои не воспринимают ваших слов, то родителям придется постоянно контролировать собаку и детей, когда они вместе.

Хороший ответ.