Как йоркширский терьер уживается с детьми?

Стоит ли заводить йоркширского терьера, если дома есть маленькие дети?

КинологияДомашние животные+2
Маргарита Брянова
Кинолог(бытовая дрессировка и коррекция...  · 19 авг 2021

Добрый вечер!

Это зависит от многих факторов:

  1. Наличие у вас времени на уход за собакой. Вне зависимости от породы и размера собака будет требовать ухода, воспитания, дрессировки и внимания. В первую очередь это будет ваша ответственность, дети как правило активно помогают первое время, но потом энтузиазм утихает.
  2. Возраст детей. Я не рекомендую заводить собак с детьми до 5-6 лет, до этого возраста не все детки умеют себя контролировать, громкие звуки, активные игры или резкие хватания могут пугать собак, а испуганная собака может напугать или покусать в ответ.
  3. Наличие желания объяснять детям правила поведения с животным. Это долго, это бывает трудно, но это необходимо. Это безопасность детей и собаки. Нельзя просто отдать щенка детишкам и ждать что само как то уладится.
  4. Наличие у вас ресурса как эмоционального, так и финансового. Заведя щенка у вас возникнет ощущение что вы завели ещё одного очень активного ребёнка, при наличии детей человеческих это может быть очень тяжёлым и выматывающим событием.

Любая собака вне зависимости от породы может «не ужиться« с детьми. Собакам важно что бы их люди были последовательными и понятными, детки как правило противоречат этим характеристикам и на этой почве могут возникать проблемы.