Как инвестировать в золото?

ИнвестицииДоходы
Анонимный вопрос
Финансовый блог об инвестициях и заработке в...  · 9 окт 2020  · internetboss.ru
Вадим Бон

Вопрос инвестиций в драгоценные металлы становится всё более актуальным. Чем неспокойнее в мире, тем больше интереса к золоту как самому популярному из них. На сегодняшний день описано много способов, перечислим основные:

  1. Покупка металла в слитках. Очень хлопотный процесс – нужно идти в отделение банка, где слитки продаются, потом нести это золото домой, бережно хранить, чтобы в будущем была возможность продать. Любая царапина – минус к стоимости.
  2. Покупка инвестиционных монет. В отличие от предыдущего варианта не облагается НДС. Параллельно с инвестицией в металл получаем дополнительную возможность заработать на редкости монеты и интересе у коллекционеров к ней в будущем.
  3. Обезличенный металлический счёт. Самый простой и удобный способ. Минимальные издержки, управление из онлайн банкинга. Покупаем и продаём буквально в пару кликов, с физическим металлом проблем не имеем.
  4. Инвестиции в золото через торговые площадки. Требуется регистрация у брокера, внесение средств на депозит. Из плюсов – мизерная разница между стоимостью покупки и продажи, моментальное исполнение сделок, возможность использовать в работе кредитное плечо, но оно также увеличивает и риски.