Как инвестировать в строительство недвижимости?

НедвижимостьСтроительство+1
Андрей Конев
Строительная компания. Выполняем строительство...  · 1 сент 2022  · karkasnye-doma.ru
Здравствуйте. Мы можем поделиться опытом по инвестированию в загородную недвижимость. Мы занимаемся строительством каркасных домов и нам есть что рассказать.
Среди наших заказчиков, есть достаточно предприимчивые люди. Они строят дома нашей компанией, обустраивают, подготавливают их для жизни, а затем очень выгодно продают.
Спрос на покупку домов большой и с каждым годом только растет. Но, что самое интересное, за последние полтора года, цены на загородную недвижимость выросли в 1,5-2 раза. Такого резкого роста цен не было за последние 10 лет.
Здесь не малую роль сыграл COVID-19 в 2021 году. На его фоне люди массово потянулись за город. Всем стало предельно ясно, что на карантине лучше сидится на даче, возле леса и речки, нежели в городе. Тем более, за городом лучше работается на удаленке.
Последние пару лет, значительно подорожали строительные материалы. В итоге, если в 2020 году, теплый зимний дом, площадью 100 м2, можно было построить за 1,5 млн – например вот такой -https://karkasnye-doma.ru/fotografii/stroitelstvo-odnoetazhnogo-karkasnogo-doma-dlya-kruglogodichnogo-prozhivaniya
То, на сегодняшний день, строительство такого дома обойдется в 3,5 млн. рублей. Представляете разницу? Два миллиона за год. Биткоин и то медленнее растет.
Но, даже несмотря на такой рост цен, люди продолжают строиться и покупать дома.
Сколько можно заработать на продаже быстровозводимого каркасного дома?
Сейчас мы наблюдаем такую тенденцию – минимальный заработок это 50% от вложений. Например, если вы купили землю за миллион рублей, построили дом за 3 миллиона, провели всю необходимую инженерию +1 миллион. Итого получается 5 млн. рублей вы вложили в строительство.
Выставляете дом на продажу за 7,5 млн. рублей. Ваш чистый доход 2,5 млн. рублей!  А если, построили дом в современном стиле, типа Барн Хаус или Фахверк, то на них стоимость будет значительно выше. Там можно заработать и 2-3 раза больше от вложенного.
Так что, заработать 2-3 миллиона рублей с одного дома, более чем реально.
Сколько это занимает по времени?
Если у вас уже есть земельный участок, то построить добротный каркасник с отделкой и всеми инженерными коммуникациями займет 2-3 месяца. То есть, через три месяца можно выставлять дом на продажу.
Далее все зависит от такого, как вы будете его продавать. Кто-то обращается в риэлторскую компанию, кто-то самостоятельно продает на Авито или через соц. сети. Кто-то идет на Циан или Яндекс недвижимость. Вариантов много.
Продажа вашего дома может занять какое-то время. Но, не забывайте, что у нас в России, цены только растут. По крайней мере, за последние 10-15 лет цены на дома выросли в несколько раз! Так что, ваш дом будет только расти в цене. В конце концов, вы можете просто жить в нем и кайфовать на природе, пока он выставлен на продажу. Здесь одни плюсы!
Но как бы красиво все это не звучало, есть здесь и свои подводные камни.
Во-первых, дом еще нужно построить. А дело это не простое. Сначала нужно сделать грамотный проект, по которому будет строиться дом. Поэтому архиважно, обращаться к высококвалифицированным архитекторам, которые не просто рисуют красивые картинки, но еще и рассчитывают все необходимые нагрузки. Прорабатывают все конструктивные узлы дома, полы, стены и перекрытия, а также рабочие планы фундаментов и кровельных конструкций.
Во-вторых, нужно найти толковую бригаду, которая будет строить четко по проекту, без нарушений технологии каркасного домостроения. И за которыми не придется постоянно следить и подгонять. То есть нужны ответственные люди, которые не пьют, умеют читать чертежи и не воруют на объекте.
Если вы планируете в долгосрочной перспективе работать по такой модели, продавая готовые дома, то здесь лучше отказаться от найма гастробайтеров или каких-нибудь шабашников. Иначе очень рискуете получить множество проблем, и как следствие подпортите себе нервы и конечно репутацию. В интернете очень много историй про экономию на мастерах, поэтому не будем углубляться в этот кошмар. Загуглите если интересно.
В-третьих, нужно уметь хорошо разбираться в поставщиках материалов и грамотно укомплектовать дом всем необходимым. К примеру, чтобы найти качественную доску камерной сушки, нужно обойти не одну пилораму. И даже это не гарантирует, что в момент строительства вам привезут именно то что вы просили. Человеческий фактор и разгильдяйство в России, играет очень важную роль. Поэтому приготовьтесь к тому, что придется очень часто производит отбраковку материалов и требовать замену от поставщиков.
Если вы не хотите во время строительства подсесть на валерьянку, то лучше обращайтесь в профильную организацию. Это не допустит появлению седых волос на голове во время стройки и поможет как можно скорее получить долгожданную прибыль.
Если говорить про нашу компанию, то мы на 100% закрываем потребности наших заказчиков.
1. У нас свой штат архитекторов
2. Собственные строительные бригады.
3. У нас на объекты выезжает Техконтроль, который следит за технологией строительства и принимает материал от поставщиков.
4. Собственное производство пиломатериалов.
5. На наши дома действует гарантия от 5 лет.
6. Для заказчиков, которые постоянно работают с нами есть дополнительные привилегия и особые условия работы.
Если вы хотите продавать качественный продукт, за который не будет стыдно и не придется краснеть, то как говориться Welcome!