Как инвестировать в долговые обязательства?

ДолгиИнвестирование+1
Анонимный вопрос
Финансовая компания “Содружество” работает на...  · 12 окт 2020  · sodrugestvo.org

"Инвестировать в долговые обязательства довольно просто, вы покупаете чей-то долг со скидкой, и у вас появляется право требовать этот долг уже в полном размере, но все же есть в этом деле свои нюансы, как и в любых инвестициях.

Основная часть долговых обязательств продается на открытых площадках, где эти долги может купить любой желающий, как и другое имущество должников, но вас ничто не останавливает самостоятельно искать долги вне открытых площадок, договариваться напрямую с кредиторами и выкупать долги их дебиторов.

Некоторые площадки по торгам – Торги России, Т Банкрот, Про Банкрот и т.п.

На этих площадках можно зарегистрироваться и участвовать в открытых торгах, предлагая свою цену за ту или иную задолженность.

Не стоит также забывать, что инвестировать можно в покупку долга как физического лица, так и юридического лица. От этого будет зависеть специфика взыскания.

Когда вы становитесь победителем, вы оплачиваете свою ставку и вам переходит право требования определенной суммы, далее вы начинаете взыскивать эту сумму.

Долги можно покупать с дисконтом до 99%, но нужно иметь ввиду – чем выше дисконт, тем ниже шанс взыскать долг. Обычно дисконт на задолженность платежеспособного должника находится в пределах 20-50%

Инвесторы зарабатывают именно на разнице покупки и взыскания.

Самое важное в этом деле – умение анализировать долг перед покупкой и уметь его взыскать! Также, часто практикуется, что взысканием занимаются отдельные специалисты за процент от прибыли.

Специалисты ФК «Содружество» занимаются поиском, анализом, инвестированием и взысканием дебиторской задолженности ЮЛ уже более 10 лет. На данный момент наш долговой портфель на группе компаний составляет более 2 млрд. рублей.

За время работы мы поняли, что хорошие долги на открытом рынке найти достаточно сложно, поэтому мы выстроили собственный механизм поиска долгов вне рынка, и у нас это отлично получается! Мы ежемесячно анализируем несколько тысяч должников и отбираем 5-6 сделок, в покупку которых инвестируем сами и инвестируют наши партнеры, при этом весь процесс взыскания мы берем на себя.

Сегодня любой интересующийся этим направлением инвестор может изучить наши сделки и финансово поучаствовать в них, а статистика взыскания и доходности за 4 года впечатляющая – наши инвесторы и партнеры ежегодно получают прибыль больше 60% годовых!

"