Как индивидуальному предпринимателю перейти с ЕНВД на УСН в 2021 году?

ИпУсн+1
Дмитрий Вислогузов
Руководитель кофейни Гравитация кофе. Предпринимат...  · 10 дек 2020  · coffeegravity.ru

2020 год стал последним, когда можно было применять ЕНВД в регионах России (в Москве ЕНВД отменен давно). До конца года все ИП в обязательном порядке должны сменить систему налогообложения.

Возможны 2 варианта:

1) ИП использовал УСН параллельно с ЕНВД.

В данном случае никаких действий можно не предпринимать, ИП останется на УСН после отмены ЕНВД.

2) ИП использовал только ЕНВД.

Без подачи заявления ИП перейдет на общую систему налогообложения. Для перехода на УСН в 2021 году необходимо подать уведомление по форме № 26.2-1 до 31 декабря 2020 года включительно в налоговую по месту жительства ИП.

envd.jpg

Добрый день. А если деятельность на ЕНВД не по месту жительства, то заявление на патент или УСН куда подавать?

Информационный проект для предпринимателей и для...  · 3 нояб 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова