Как Илон Маск повлиял на мировую космонавтику?

КосмонавтикаКосмос+2
Анастасия Сваровская
🚀преподаватель МАИ  · 11 мая 2021

Самое главное его достижение в данной области - это популяризация космической техники в частности и космонавтики в целом. С появлением SpaceX количество наблюдателей запуска ракеты увеличилось в разы, а дискуссии о полёте на Луну и Марс на Starship стали горячее.

С точки зрения новшества, Илон Маск подарил нам многоразовые ступени. Реализация управляемого спуска и посадки на небольшие платформы - это потрясающе. Роскосмос и многие отечественные деятели с большим скепсисом относились к этому поначалу, однако сейчас мы наблюдаем, как готовятся аналогичные российские проекты (ракета-носитель "Амур").

Также можно отметить коммерциализацию космической отрасли, но нужно понимать, что основной заказчик - государство, поэтому понятие частной компании в данном случае относительно.