Как или где можно устроиться журналистом или кем-то в этом роде, не имея соответсвующего образования?

Искусство и культура+8
Алексей Петров
Главный редактор THE WALL Magazine, выпускница...  · 30 июл 2016

Если действительно есть желание писать, то многие молодые интернет-журналы будут готовы сотрудничать с человеком без соответствующего образования (под этим я понимаю отсутствие оконченного журфака, верно?).

В основном это касается неоплачиваемой работы.

Если речь идёт о трудоустройстве с целью получать деньги, то это скорее о категории "кем-то в этом роде". Например, можно стать копирайтером. Тут важна (опять же) не корочка, а способность писать тексты, продающие товары.

За это часто неплохо платят.

Посоветуй биржи копирайтинга.