Как играть в настольные игры онлайн?

Настольные игры
Анонимный вопрос
Автор Бородатого блога о настольных играх...  · 14 апр 2020  · beardgames.ru

Есть несколько способов.

1) На мой взгляд, самый удобный это официальные цифровые версии настольных игр. К примеру, Through the Ages (поддерживает русский язык), Race for the Galaxy, Ascension, Star Realms, Epic Card Game (полностью бесплатна).

TTA digital edition.jpg

Плюсы:

  • Все манипуляции в них выполняются компьютером, есть информационная сводка, удобный интерфейс и обучение.
  • Поддерживаются на всех устройствах: Android, iOS и Steam.
  • Стабильная работа.
  • Активный онлайн.

Минусы:

  • Они стоят денег. И если хочется играть вместе с другом или друзьями, каждому придется ее купить.
  • В большинстве случаев в них нет русского языка.

2) Следующий вариант это специализированные порталы с настольными играми: Boardgamearena.com, Yucata.de, Boiteajeux.net.

BGA.jpg

Плюсы:

  • Бесплатно. Хоть и с некоторыми ограничениями, которые зависят от конкретного сайта. Например, на BGA на бесплатном аккаунте нельзя создавать партии, можно только присоединяться к чужим.
  • Более-менее все автоматизированно.

Минусы:

  • Не самый удобный интерфейс.
  • Русский язык есть только на Boardgamearena.
  • Из-за высокого онлайна сайт может какое-то время не работать.

3) Последний вариант это цифровые симуляторы стола - Tabletop Simulator и Tabletopia. По сути это программы в которых вы играете в настольные игры как вживую, только на компьютере.

http://www.beardgames.ru/wp-content/uploads/2015/10/Battle-of-golems-in-tabletopia.jpg

Плюсы:

  • Большой выбор игр.
  • Не дорого.

Минусы:

  • Игроки сами должны следить за правилами и их выполнением остальными участниками.
  • Во многих приложениях просто ужасный интерфейс.
  • Игры в симуляторе могут глючить - компоненты будут разлетаться по столу, карты застревать в текстурах и т.п.