Какая связь между игральными картами и квантовой физикой?

Интересно, как появились современные карты и связано ли это с астрономией и алхимией. Большинство карт:
  • зеркально или поворотно симметричны
  • квадрупольны (соответственно цвету)
  • обладают странностью (мастью, по паре на цвет).
При этом джокер:
  • диполен (полноцветный и чёрно-белый)
  • не имеет странности (масти)
  • суперсимметричен (у него есть полноценный инвертированный двойник) и способен превращаться в любую карту.
ФизикаМатематика+6
Анонимный вопрос
Особо-то ни чем не занимаюсь...  · 15 мая 2023
Связь между игральными картами и квантовой физикой может быть найдена в концепции суперпозиции, которая является фундаментальным понятием квантовой механики. Суперпозиция означает, что в квантовой системе возможны одновременно несколько состояний, например, частица может находится в нескольких местах одновременно. Джокер в игральных картах может быть рассмотрен как пример суперпозиции, так как он может превращаться в любую карту в колоде. Также существуют термины "магические углы" и "магические квадраты", которые имеют отношение к квантовой физике.
О том, как появились современные карты, есть разные версии. Одна из них связана с астрономией и алхимией. Некоторые ученые считают, что именно астрономы и алхимики создали современные карты, используя свои наблюдения за звездами и астрологическими символами. Другие ученые утверждают, что современные карты возникли в Китае в IX веке и распространились по всему миру через Индию и Персию.
Анонимный комментарий
15 мая 2023
Карты с Древнего Востока вроде сильно отличаются от современных, и наверно не только внешним видом.