Как Японии удалось добиться монополии на мировом рынке фото/видео техники и оптики?

ТехнологииИскусство и культура+3
Кирилл Жолобов
Фотограф. Портреты и реклама. tivanov.ru  · 17 июл 2017

Вы забыли про Leica, Hasselblad, PhaseOne, Zeiss, Schneider, Cooke... :) Это не японские компании. А в области видео и оптики список можно ещё долго продолжать.

Но я понимаю что вы имеете ввиду. Мой ответ: многолетние инвестиции в электронику и оптику (в случае фото-компаний).