Как я могу сдать кровь? Мне нужно просто прийти в центр сдачи и всё?

МедицинаКровь+1
Самонадеянная Личность
4 курс леч. фака  · 9 нояб 2016

Так. Ну, во-первых, вам нужен с собой паспорт, ваш возраст должен быть больше 18 лет, и наличествовать прописка в городе, где вы сдаете кровь, не менее 6 месяцев. Во-вторых, у вас не должно быть противопоказаний к кроводаче, иначе вас просто развернут. С противопоказаниями можно ознакомиться здесь. Если уровень гемоглобина у вас выше 130, нет противопоказаний - идете в процедурку. Некоторые нюансы к посту выше: если вы не являетесь активным донором, то кровь вы сдаете безвозмездно,  но! вам дают денежную компенсацию за бесплатное питание, от которого вы можете отказаться, если оно в данном учреждении предусмотрено( где я сдаю, никакого питания отродясь не было). Компенсация - что-то там в размере около 500 рублей с точностью до копеек. Студентам, так же как и работающим гражданам, полагается 2 выходных дня, включая день сдачи крови, но справку дают одну( у меня ее всегда в деканате забирают и дают 1 выходной).

Эпилог: нужен только паспорт с пропиской, Вы и ваша текущая по сосудам жижа. Удачи.