Как и во сколько вы определились со своей сексуальной ориентацией?

ПсихологияОтношения+2
Stanislav Kosaurov
Пока что мне нечем заполнить эту графу  · 3 авг 2017

В начальных классах мои подруги и одноклассницы уже вовсю проявляли интерес к противоположному полу, а я никак не могла хотя бы проникнуться симпатией к мальчику, поэтому считала, что со мной что-то не так. Я начала выдумывать влюбленность в одноклассников, выискивать плюсы в мальчике, убеждая себя: "Он тебе нравится, он тебе нравится, запомни".

Но потом в газете я прочитала статью, где было мельком упомянуты лесбийские отношения. Новость о том, что две девочки могут любить друг друга была для меня максимально необычна, до этого момента я даже не знала, что так бывает. Я сохранила статью и с жадным интересом тайком от родителей периодически перечитывала.

Став чуть постарше, я решилась посмотреть фильм про лесбиянок. Меня одолевали смешанные чувства во время просмотра: мне было немного страшно и непривычно, но я понимала, что увиденное нравится мне больше, чем все фильмы с гетеросексуальными парами.

Однажды я услышала от родителей неодобрительный комментарий в сторону однополых отношений и я снова вернулась к самообману. Но я продолжала читать статьи в Интернете, смотреть видео и фильмы, убеждая себя, что это просто интерес и что я не из таких.

В 12 лет я перешла в другую школу и впервые влюбилась, в девочку. Это была долгая, безнадежная и безответная влюбленность. Мне было очень страшно, что кто-то об этом узнает, потому что я понимала, что ни родители, ни друзья не отреагируют нормально. Я пыталась убедить себя, что я хотя бы бисексуальна. Это давало мне надежду, что я могу влюбиться в мужчину и не разочаровать родителей. Я чувствовала себя извращенкой, потому что слышала буквально от каждого, что гомосексуалы - ошибка, лесбиянки же у всех людей моего окружения ассоциировались исключительно с порно. Я искала доказательства, что это не так, читала лгбт-позитивные статьи, знакомилась с такими же подростками. Только в 15-16 лет я окончательно приняла себя.

Сейчас я полностью избавилась от внутренней гомофобии, я люблю себя и не считаю, что я ошибка.