Как и в чем различаются «Симпсоны», «Гриффины» и «Американский папа»? Или серьезных отличий нет?

КиноСша+2
Евгений Яжкин
вечно витаю в облаках  · 10 июл 2018

Эти сериалы прежде всего отличаются своей зрительской аудиторией. Симпсоны появились давно, когда еще аморального юмора и жести не было так много в обществе и тем более по телевидению. В целом это более добрый и целостный в плане прописывания персонажей и сюжета сериал. Юмор строится как на сатире так и на каких-то оригинальных приемах и "местных мемах" (ай карамба, D'OH!!!, особенностях персонажей). Что касается Гриффинов, Американского папаши, да и Шоу Кливленда тоже сюда берите, то с самого начала это было противовесом старым и добрым шоу, в которых шутки должны быть вписаны в сцены сюжета и иметь какой либо смысл и отношение к происходящему. Гриффины это нечто вроде двача-форча в мульт формате - нар ваши нормы и правила, нар вашу доброту. Только если двачи-форчи строили и строят юмор в стебе над быдло и социальными явлениями, то здесь и это очень часто отбрасывается, и юмор это стеб над реальностью и всем вообще в самой непотребной форме, just for lulz. Конструкция семьи и отдельных персонажей здесь нужна просто для отыгрывания шуток, которые напридумывали авторы, не ставя себе целью создать из серии цельную конструкцию. Симпсоны тоже в последних сезонах стараются добавить перчика, но слегка, в соответствии с настроениями в обществе. Гриффины - это просто безумие без смысла и морали, Симпсоны - классика юмора, где классическая сатира соседствует с юмором, построенном на особенностях персонажей. Лень и прожорливость Гомера отыграна сотнями способов. Вот он с помощью живота без рук пьет пиво лежа на диване, а в другой серии набирает овер 300 кг чтобы вообще не ходить на работу. В Гриффинах с небольшим предисловием Питер начинает петь Surfing bird и достает всех этим и отыгрывает фанатизм по этой песни на протяжении нескольких минут. Почему он ее любит? Почему он такой безумный и доставучий? Вообще не суть, этот отрывок один из популярнейших отрывков. Получается что Симпсоны для людей привыкших к более доброму и осмысленному юмору, Гриффины - для тех кто хочет безумия и кого вопросы морали в юморе не особо парят.

А вообще посмотрите две или сколько их там связанных серии Южного парка "Анимационные войны". Тема Гриффинов простебана полностью, правда тема о разнице Южного парка и Гриффинов

овер 300 кг чтобы вообще не ходить на работу.

А,он там ещё пластелин съел,чтоб вес набрать.