Как и чем снять старую засохшую термопасту? Пришкварилась намертво!

КомпьютерыВидеокарты+3
Александр Манаков
http://computer-specialist.ru - Компьютерной...  · 30 дек 2019

Используйте спиртовые салфетки. Можно купить в любом аптечном магазине. Никакое лезвие, бритву использовать не нужно, вы можете испортить целостность процессора. Спиртовые салфетки, Решено!

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 30 дек 2019  ·
pocketbook

Отмочить в спирте или водке, потом бритвой счистить. И так несколько раз. Проверено, работает. Только бритву закрепить на что-то, а то можно руки изрезать.

18+ контент

Помогаю с настройкой интернета, WiFi, смартфонов...  · 4 мар 2020

Ацетон или жидкость для снятия лака. Только осторожно и влажной тряпочкой так, чтобы с неё не текло. Отлично должно отчистится! Можно ещё обезжиривателем, но ацетоном быстрее будет!

СЦ Электроник Мастер, Инженер  · 23 мая 2023
Обезжиревателем лучше всего. Никаких лезвий и прочих острых предметов!
Вот подробная инструкция: https://emprof.ru/articles/vopros-otvet/kak-ochistit-zasoxshuyu-termopastu
Природа/Музыка/Здоровый образ жизни/Правильное пит...  · 1 янв 2020

Сначала снимал тупой стороной карандаша.

Но поверхность на кулере была ребристой, так что дальше тёр зубочисткой, долго, но верно.

Стружку бумажной салфеткой снимал.

Получилась всё снять без всякой химии и царапин.

Компьютер и всё, что с ним связано - это моё...  · 30 дек 2019

Здравствуйте. Как вам верно посоветовали. Хорошо использовать медицинский спирт. Он быстро улетучивается и имеет малое содержание воды. Можно использовать бритву, либо канцелярский нож, или лезвие. Только не спешите и делайте всё аккуратно.

Ахахах какое к черту лезвие и бритва?

Нормально  · 24 мая 2021

Самый лучший способ обычной пластиковой картой проложив небольшие усилия термопаста с лёгкостью уйдет. Довольно простой и главное бесплатный метод.

Спасибо, в следующий раз попробую. А так обычно зубочисткой отковыриваю.