Как грамотно расторгнуть договор подряда?

Заключили не так давно договор подряда, а сейчас отпала необходимость в работах, так как нашли вариант как решить проблему дешевле. Как правильно будет расторгнуть договор без потерь?

СтроительствоБизнес и право+2
Алёна Сигбатова
Юридические услуги для бизнеса и граждан с...  · 1 окт 2020  · h-cons.ru

Гражданский кодекс предусматривает расторжение договора подряда по нескольким основаниям:

  1. По соглашению сторон;
  2. По инициативе одной из сторон договора, но тут есть тонкости;
  3. В судебном порядке.

Самый безопасный в финансовом плане будет вариант с расторжением договора подряда по соглашению сторон. Для этого необходимо связаться с вашим контрагентом. В большинстве случаев гораздо проще и выгоднее договориться, чем потом доказывать в суде, что вы вовремя написали заявление и уведомили подрядчика о расторжение договора.

Если же вы все-таки по тем или иным причинам считаете необходимым расторгнуть договор подряда по своей инициативе, то нужно понимать, что это несет некоторые санкции, предусмотренные гражданским кодексом. В вашем случае необходимо руководствоваться статьей 717 ГК РФ:

«Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу».

Проще говоря, если у вас нет в договоре подряда специально предусмотренного пункта о расторжение такого договора, то будет действовать общее правило, предусмотренное статьей 717. Тем самым, в случае одностороннего отказа от договора подряда вам придется помимо фактических расходов подрядчика выплатить ему еще и причиненные убытки. Поэтому лучше взвесить все за и против перед тем, как уведомить контрагента и направить заявление о расторжении договора подряда. Чаще проще всего договориться и решить спорный вопрос полюбовно. Но если во время переговоров возникли неразрешимые проблемы, то в таком случае необходимо обращаться в суд. На нашем сайте вы сможете более подробно прочитать, как составить иск о расторжении договора подряда и к чему готовиться в суде.