Как государство военизирует молодежь?

ПолитологияПолитика+4
Владислав Чальцев
Разнорабочий, учитель, бродяга  · 9 мая 2018

Мой ответ, конечно, немного парадоксален и слаб с аргументами, но я все-таки его выскажу.

Государство фактически не военизирует молодое поколение. Но создает видимость этой военизации.

И вот аргументы

  • Более мягкое отношение к призыву в армию. Не так давно службу сократили до года, да и возможностей не служить все больше и больше. В крупных городах среди моего круга общения (а это люди от 15 до 30 лет) не служил почти никто.

В современную эпоху нужны высокотехнологичные и хорошо обученные солдаты. За год таковым не станешь. Призывная армия уходит в прошлое.

  • Государство мало уделяет средств и внимания ДОСААФУ и военно-патриотическим клубам. Я занимался стрельбой и платил за это деньги, как в обычной секции.

  • Закрываются военные кафедры. Да, можно считать, что государство отрубает путь для откоса от армии, но по факту кафедры делали специалиста еще и бойцом. А теперь в студентах бойцами не считают.

  • Теперь насчет Юнармии. Я пару месяцев назад изучал их паблик. Они даже не дотягивают до скаутов или пионеров. И конечно же их не учат ни систематическому обращению с оружием, ни выживанию на природе, ни выживанию в городских условиях, ни тактике, ни стратегии. Все что они делают - поют песенки и служат массовкой.

Прежде чем поставить минус, о юный либерал, послушай мой вывод.

Военизация подрастающего поколения поверхностна. Его цель создать видимость лояльности молодого поколения правительству. "Дядя Вова, мы с тобой" и все такое прочее. Дядя Вова смотрит, радуется. Выделяет деньги. Деньги пилят. Все довольны.

P.S.

Чувак, который поставил минус, и прочие несогласные. Возразите, что не так. Я просто пришел к выводу, что это показуха.

Только дядя Вова этим не занимается. Он бы это поменял, да вот нельзя.