Как гипотеза о крупномасштабной оси соотносится с гипотезой о тёмной энергии?

Данные зонда WMA, направления вращения спиральных галактик (Лиор Шамир) и, возможно, тёмный поток демонстрируют анизотропию, противоречащую принципу Коперника и самой модели ΛCDM. Но расширение Вселенной – тоже наблюдательный факт. Интересно, какая гипотеза сегодня считается более убедительной и почему.
ФизикаАстрономия+3
Анонимный вопрос
... - Имею несколько профессий. Увлечения разные...  · 1 дек 2022
… - "…вопреки Теории Большого взрыва, во Вселенной существует некое направление, в котором выстраиваются галактики и крупные космические объекты - это явление и назвали Осью зла". … "гипотеза существования Оси зла - это пока всего лишь гипотеза, равно как и гипотеза Большого взрыва". Источник: https://dzen.ru/media/auriel_astro/os-zla-vo-vselennoi-zvuchit-grozno-no-chto-eto-61c9895f60d5d8084836bb28
P.S.  … - Соотношение одной гипотезы к другой гипотезе, это гипотеза гипотез. Хорошая тема для романтиков.