Как генетики выявляют процентное соотношение гена человека с животными или растениями?

БиологияГенетика
Андрей Маслак
Медико-генетический центр  · 29 мая 2021  · genotek.ru

Для этого сравнивают геном человека с геномами разных животных и растений. В ходе анализа находят общие фрагменты последовательностей и высчитывают, какой процент от общего генома организма они составляют. Подсчёт этих процентов не всегда однозначен. Например, при сравнении генома человека и нашего ближайшего родственника шимпанзе можно встретить разные цифры схожести: 94-99%. Этот разброс зависит от того, какие различия учитываются при подсчёте. Кто-то учитывает, замены отдельных нуклеотидов (однонуклеотидные полиморфизмы, SNP, Single Nusleotide Polymorphism), кто-то учитывает число повторяющихся фрагментов (CNV, Copy Number Variation), а еще есть изменения порядка расположения или ориентации больших фрагментов. Также надо учесть, что две хромосомы обезьян у человека объединены в одну, поэтому у нас 46 хромосом, а у шимпанзе - 48. Всё это учесть одной цифрой сложно, поэтому цифры получаются разные.