Как гасится дуга в насыпных предохранителях?

Принцип работы+2
Марина С.
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендац...  · 25 дек 2020  · asutpp.ru
Юрий Макаров

Процесс гашения дуги в насыпных предохранителях обеспечивается за счет конструктивных особенностей защитного устройства. Он выполняется в керамическом корпусе, наполненном мелким кварцевым песком. Внутри песка располагается тонкая медная шина, рассчитанная на определенную величину номинального тока. Сам наполнитель обладает отличной теплопроводностью, что обеспечивает постоянное отведение тепловой энергии при протекании номинального тока.

Как только в цепи предохранителя возникнет ток короткого замыкания, тонкая лента начнет деформироваться и перегорает за несколько секунд или доли секунды, в зависимости от величины тока КЗ. В месте разрыва ленты начинает гореть электрическая дуга, растянутая по длине канала, образованного выгоранием медной ленты.

В связи с тем, что электрическая дуга окружена кварцевым песком, на нее воздействует как электрическое усилие напряженности электромагнитного поля, так и давление окружающего сыпучего диэлектрика. Благодаря комплексному подходу в решении данного вопроса, гашение дуги происходит за несколько миллисекунд, что значительно удобнее и безопаснее других аналогов.