Как фокусное расстояние объектива в портретной съемке влияет на драмматургию сцены?

ТехнологииФотография+2
Дан Этоимя
Оборудование для фото-видео съемки  · 14 янв 2022  · фобокс.рф
Как мне кажется - более короткий фокус больше "втягивает" зрителя во взаимодействие с моделью и саму сцену. При этом если камера приближена к объекту, оптические искажения еще больше подчеркивают этот момент.
Если же фокус длинный, то для меня допустим - наоборот, возникает эффект стороннего наблюдателя, этакий микро эффект вуайеризма, когда сцена происходит отдельно, не требует взаимодействия, и не дает такой прямой эмоциональный отклик, имеет больше констатирующий посыл. Даже если модель будет смотреть в кадр, в силу того что камера условно далеко - взгляд получается направленным "сквозь тебя".
Чётко сказано.