Как фен может навредить волосам?

МедицинаКрасота и уход+3
Ксения Агельская
Врач-трихолог с многолетним стажем, представляю...  · 15 авг 2022  · hfe-hfe.ru
Ежедневное использование фена может привести к сильному повреждению структуры волосков: они будут сухими, ломкими и тусклыми. Как это происходит?
В поперечном разрезе волоса можно рассмотреть три основных слоя.
  • Медула, или сердцевина. Центральная часть волоса, отвечающая за терморегуляцию и объём.
  • Кортекс, или кора. Эта часть волоса состоит в основном из белка кератина. Соединения волокон обеспечивают прочность и эластичность волосков.
  • Кутикула — защитный слой. По внешнему виду клетки кутикулы напоминают тонкие чешуйки, расположенные в виде черепицы. Они плотно прилегают друг к другу, защищают внутренние слои от повреждений и отражают свет, делая волоски блестящими.
Горячий воздух приподнимает чешуйки, из-за чего кутикула не справляется с защитной функцией. Чтобы не нанести вред волосам, лучше сушить их естественным образом. Если же такой возможности нет, нанесите термозащитные средства и используйте фен в режиме прохладного воздуха.