Как эволюционировал ваш музыкальный вкус?

МузыкаЗнаменитости+1
Александр Ковач
независимый электронный музыкант  · 15 янв 2016

До лета 2009 года у меня не было особых музыкальных предпочтений. Слушал всё, что попадётся, несколько примеров:

  • Всё, что распространялось по телефонам через Bluetooth (реже ИК-Порт), в основном это была популярная тогда клубная чушь и русский хип-хоп. Почему-то особенно запомнилось, как я заслушивал до дыр "В Клубе" от Тимати)

  • Песни со сборников вроде ЛУЧШИЕ ХИТЫ 2003 MP3 ДВЕСТИ ПЕСЕН НА ДИСКЕ, которые валялись у меня дома

  • Серёгу, а именно этот альбом: rapdb.ru особенно нравились пятый и двенадцатые треки, часто крутил этот диск в своём магнитофоне

Затем мне подарили плеер и я скачал на него дискографию Ранеток, ибо тогда очень нравился их сериал, соответственно и саундртек. :D Походил, послушал месяц, пока качалась еле раздаваемая дискография Zebrahead. О них я узнал через небезызвестный мульт "School 13" Димки Меньшикова. Когда она скачалась, Ранеток из-за недостатка места пришлось удалить. Я надел наушники и остаток лета их не снимал -- настолько мне понравились зеброголовые. Помню, как перед другом хвастался, мол "СМОТРИ КАКАЯ ГРУППА: И РЭП И РОК ИГРАЮТ!" В течение долгого времени заслушивал все их альбомы до дыр, затем захотелось большего. Скачал альбом Green Day, несколько альбомов Blink-182, несколько альбомов The Offspring и Limp Bizkit, но все эти группы не так мне понравились (хотя некоторые песни пробирали до мурашек), поэтому большинство альбомов продержались в плеере очень недолго.

Пропускал через себя альтернативу и ничего кроме неё в течение относительно долгого времени, дошло даже до того, что начал смотреть на окружающих как на быдло, потому что все только и делали, что слушали какой-то второсортный клубняк и рэп, но этот период элитизма прошёл достаточно быстро, потому что мнения людей в интернете позволили понять, что судить кого-то по музыкальному вкусу -- глупость и впадение в крайности. Всё ещё считаю так же по сей день. С:

Всё было как обычно, но внезапно произошло кое-что, изменившее мою жизнь навсегда: однажды у папы в машине я услышал какой-то трек Infected Mushroom (не помню, увы, какой). Несмотря на то, что такая музыка мне показалась странной, чужой, меня она стала привлекать. Несколько месяцев ходил вокруг да около: гуглил всевозможную инфу по этой группе, изучал их биографию. Интернет тогда был медленным, поэтому скачал только трек Cities of The Future и достаточно часто слушал его и только его. Потом же, когда руки дошли до скоростного интернета, скачал полную "грибную" дискографию, скинул на плеер и... И ошалел. С первого же прослушивания первого трека на Legend Of The Black Shawarma я влюбился в IM, и гонял этот альбом по кругу, постепенно расширяя свой кругозор до всё более ранних работ (сказать честно, первые их альбомы мне было слушать тогда страшно). На несколько месяцев забыл о Zebrahead, но потом стал слушать обе группы поочередно.

До лета 2011 я не расширял своего плейлиста, но потом из-за этого видео (youtube.com) мне стало интересно ознакомиться с дабстепом в целом. Скачал скриллексовый Scary Monsters and Nice Sprites, который понравился и какой-то сборник второсортного дабстепа, который я почти сразу удалил. Чуть позже узнал о Zomboy, но кроме трека Game Time мне с его первого EP не нравилось тогда и не нравится до сих пор)

Ближе к осени познакомился с The Lonely Island, которых я полюбил тогда и обожаю до сих пор за их тексты и порой зашкаливающий уровень абсурда.

Летом 2012 случайно услышал альбом Overworld от Savant. Загуглил, что это за Савант такой, ошалел с его продуктивности, скачал всю дискографию и в течение лета слушал очень много его музыки. Он казался мне тогда слегка однообразным и попсовым (тогда я ещё не умел фильтровать "ОЙ ЧТО ЗА ХЕРНЮ ТЫ СЛУШАЛ), но всё же невероятно доставлял. Доставляет и по сей день, хоть и далеко не вся его музыка по мне.

Чуть позже, не помню точно когда, один тогдашний друг познакомил с Boards of Canada, да и в принципе со всей IDM-сценой. Не очень проникся, но вот "досочки" люблю слушать по сей день, особенно альбом Campfire Headphase. Правда, для этого нужно специальное настроение!

Тот друг меня часто стыдил за то, что у меня узкий музыкальный кругозор, что было очень грубо, но помогло ознакомиться с огромным количеством новой, прекрасной музыки самых разных направлений. Это, на самом деле, было очень полезно, потому что я тогда начинал делать музыку (к чему я пришел можно заценить здесь: vk.com) и только на трех-четырех исполнителях держаться было бы плохой затеей. Конкретных исполнителей, которых я слушал с этого момента перечислять смысла нет, стоит, пожалуй, отметить этих ребят:

  • Ренард Квинстон, автор ВСЕЙ музыки, что есть здесь: lapfoxtrax.com Мне нравятся далеко не все его релизы, особенно старые, но он очень вдохновляет меня как человек и как создатель, без него моё стремление творить было бы не таким сильным

  • Oxxxymiron - познакомил друг в начале 2014, очень понравился, доказал, что русский рэп не настолько и безнадёжен. Не нравятся, правда, агрессивные треки, но тот же "Горгород" для меня является одним из лучших альбомов 2015

  • Emancipator. Один из самых волшебных музыкантов среди всего того, что я слушаю.

Ну а что я слушаю сейчас, можно посмотреть здесь: last.fm

Основной список групп не меняется уже несколько лет, но помимо них есть много самых разнообразных треков. Может, даже кто заберёт что-нибудь себе)