Как это, ехать на заработки в США на лето в 19 лет? Какие советы можете дать?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+5
Марина Сметанникова
Журналист.  · 30 авг 2016

Ездила дважды - несколько лет назад уже, правда, но не думаю, что с W&T все сильно изменилось. По личному опыту и опыту друзей:

  1. Искать работу каким-нибудь shop assistent, где тебя требуют сначала заполнить анкету в магазине, а потом тебя якобы вызовут на собеседование - это чаще всего просто потеря времени. Если ты приезжаешь на какой-нибудь популярный курорт вроде Майами Бич или в крупный город, студентов, которые обходят все магазины подряд - десятки, а то и сотни: заполненные анкеты-резюме складывают в стопки и не читают. Если тебе не удалось сразу выйти на менеджера, который занимается подбором персонала, проще забить.

  2. Самое оптимальное - искать срочные вакансии, которые менеджерам требуется быстро закрыть. Легче всего с этим обычно в кафе и ресторанах: там постоянный поток кадров, с тобой могут побеседовать и предложить выйти на работу буквально в тот же день или на другое утро. Аквапарки и хаускипинг в отелях - тоже неплохой вариант, если нет ничего другого, но у хостес в ресторане, допустим, зарплата обычно выше на пару долларов в час - раньше 10-12$ было (у хаускиперов в среднем - 7-8$, зависит от штата), как в последние годы - не знаю). Официанты работают за минимум - 1,5-2$ в час+типсы (чаевые), но просто так с нуля официантами студентов берут редко, там надо очень хорошо знать язык и иметь опыт.

  3. Легче всего ехать одному - не надо цепляться за друзей, молодых людей и компанию, если вам не приходилось раньше вместе жить в одной квартире. Новые друзья и знакомые по ворк-и-трэвел всегда находятся очень легко, а вот те, кто ехал, например, вдвоем с одногруппниками, потому что одному как-то страшно, в ходе совместного проживания часто ссорятся так, что потом друг с другом не разговаривают. В то же время, если с руммейтами не повезло, отказаться от совместного съема гораздо легче, если вас не связывают никакие дружеские отношения.

  4. Если вдруг (хотя сейчас это уже маловероятно), вы оказались в штатах без своего лэптопа и интернета, можно воспользоваться услугами библиотеки в своем городе. Американские библиотеки - это часто очень уютные и симпатичные места, помимо доступа в интернет, в них обычно есть неплохие кафе. Чтобы получить читательский билет, нужен SSN.

  5. В некоторых американских городах жить без машины очень тяжело: в том же Лос-Анджелесе расстояния большие, а автобусы ходят раз в полчаса (хотя город сам по себе интересный, там стоит хотя бы побывать). То же самое, если поехать в какой-нибудь не слишком популярный и густонаселенный штат. В Нью-Йорке легче, в Майами Бич лучше всего.

  6. Если кроме английского вы знаете испанский, во Флориде это будет очень цениться)

А вообще это незабываемый опыт, даже если с работой что-то не получится - я не видела ни одного человека, который жалел бы, что съездил. :)