Как Эратосфен определил размеры Земли?

ИсторияУченые+1
Оксана Шейнова
Популяризатор астрономии и космонавтики  · 31 окт 2018  · tele.click/tirsky

ну он нашёл длину окружности Земли. И всё:).

Да просто, в разных городах были обелиски или колодцы, не помню:), свет падал в одном и в другом, в одном городе тень отбрасывал обелиск, в другом - нет, и измерили разницу в градусах при падении лучей Солнца в разных городах в одно и то же время. Расстояние между городами знали, вычислили, что таких расстояний уложится в окружность столько-то, в итоге получили длину окружности Земли.