Как эпидемия короновируса повлияла на индустрию организации массовых мероприятий?

+2
Сероб Хачатрян
председатель ассоциации компаний по техническому...  · 18 мар 2020

Индустрии организации массовых мероприятий в России больше нет, потому что нет мероприятий. Все, что можно переносится в онлайн. Но технические компании, которые сдают в прокат оборудование, все остались без работы, без денег, с персоналом, с невостребованной техникой, со складами. К тому же, у многих компаний оборудование взято в лизинг, у многих в кредит.

Я еще даже до конца не осмыслил ситуацию. Сейчас мы собираемся обратиться к правительству с просьбой о помощи. Составляем письмо, отправим, посмотрим, что из этого получится.

В понедельник у меня было последнее отраслевое мероприятие, и вчера был, по сути, первый «пустой» день. Возможно, мы могли бы что-то придумать, но, положа руку на сердце, скажу, что очень не хочется быть, так сказать, причиной из-за которой вирусом могут заразиться люди, которые будут посещать мероприятия.

Более-менее удалось перевести в онлайн-формат образовательные мероприятия — лекции, семинары и так далее. Но, по сути, вся работа в этом направлении пока только начинается. Образовательные события хоть и уходят в онлайн, но пока с этим довольно сложная обстановка.

Еще сегодня мы монтировали оборудование для мероприятия, которое должно было пройти завтра, но в итоге его отменили. Сейчас все демонтируем.

Слава богу, при отмене некоторых мероприятий нам удалось оставить часть денег на счетах, в гостиницах - на будущее, когда ситуация нормализуется. Такая ситуация наблюдается по всем регионам, не только по Москве. Отменены все концерты, все туры, выставки и так далее.

Что касается каких-то корпоративных мероприятий, юбилеев и других частных праздников, то тут тоже все отменилось. Все мероприятия, которые стояли в плане до конца марта, уже точно не состоятся. Дальше будет видно — ждем 10 апреля.

У меня в штате несколько десятков людей. На два-три месяца я найду деньги, чтобы платить им зарплату. А дальше? Если это будет длиться полгода, то люди начнут себе искать работу в другой отрасли, и в результате у нас не будет профессионалов — никто не вернется.

Наверное, это одна из наиболее пострадавших отраслей наряду с туроператорами, гостиничным бизнесом и авиаперевозками.

С другой стороны, если история с коронавирусом будет продолжаться недолго, то, возможно, это поможет немного очистить отрасль от «пены».

Я бы очень хотел, что налоговая и иные контролирующие органы думали так же, как и вы.