Как научиться экономить деньги при маленькой зарплате?

Обсуждения+4
Татьяна
На Кью задали 1 похожий вопрос
Расскажем как заработать, инвестировать и...  · 25 нояб 2020

Привет, способов сэкономить деньги много. Не все мои советы подойдут тебе, так как я не знаю, где именно ты тратишь много. Поэтому рассмотрим только основные способы экономии.

Также я не знаю, насколько сильно ты хочешь сохранить свои денежки. Кто-то готов не доедать и ходить в старых вещах, а кому-то нужно отложить совсем немножко. Так что, решай сам насколько сильно тебе нужно экономить.

Способ 1. Учимся экономить в продуктовых магазинах

  1. Не покупа лишнее. Если у тебя есть серьезная цель, ради которой ты готов перестать радовать себя вкусняшками, то изучи рецепты, которые можно готовить из недорогих продуктов. Их полно.
  2. Не ведись на большие скидки, если товар совсем не нужен. Это касается товаров, без которых можно прожить. Например, дорогой алкоголь, конфеты и т.п. (К сожалению, именно этим хитрым ходом пользуются маркетологи в супермаркетах)
  3. Закупайтся по скидкам. Совет противоположный предыдущему: если на товары, которые могут пригодится среди года, то купи с запасом. Иначе потом придется переплатить.
  4. Покупай упаковки побольше. Чем больше упаковка, тем меньше цена за штуку.
  5. Следи за скидками. Скачайте специальные приложения, которые покажут актуальные скидки во всех ближайших магазинах. Например, "Едадил".
  6. Используй скидочные карты. Во всех популярных сетях скидочные карты — реально помогают сэкономить. Иногда это не так заметно, но за полгода-год, скидка будет существенной.
  7. Используй список покупок. Такие списки помогают не покупать лишнее. Ты будешь точно знать, зачем пришёл.
  8. Перед походной в магазин поешь. Если придти в магазин с голодным желудком, то ты захочешь взять ВСЁ!!!
  9. Не покупай пакеты. Ходи с сумочкой. Так за год дополнительно сэкономишь 1000-2000 рублей.

Способ 2. Экономия на одежде

Здесь совет будет банальным: покупай вещи в недорогих магазинах. А также попробуй посетить секонд-хенды — в них часто можно найти качественные вещи.

Еще есть магазин "Фамилия" не знаю, во всех ли городах РФ, но думаю много где. Там полно брендовых вещей по ценам в десятки раз меньше.

Способ 3. Экономь деньги на ЖКХ

Используйте счетчики воды. По нормам платить почти всегда дороже.

Вкрутите во все светильники энергосберегающие лампы. Тут я думаю, можно без пояснений.

Способ 4. Используй кэшбэк сервисы

Если делать покупки в интернете, то обязательно используйте кэшбэк сервисы. Ты покупаешь товар, а потом получаешь обратно на свой кошелёк часть потраченных денег. Обычно 1-5%.

Также эта функция есть у дебетовых и кредитных карт.

Способ 5. Покупай на Алиэкспресс

На Алиэкспресс есть большое кол-во аналогов дорогих вещей. Ищи нужные товары с хорошими отзывами.

Способ 6. Езди на общественном транспорте

В большенстве случаев общественный транспорт в разы дешевле.

Способ 7. Занимайся фитнесом дома

Вместо дорого зала можно ходить на турнички и брусья. А бег на улице полезней бега в зале. (если холодно, используй лестничную площадку)

Способ 8. Перед клубом и рестораном выпивай дома

В клубах и ресторанах выпивка стоит намного дороже.

Способ 9. Торгуйся на рынках

Обычно на крупных рынках всегда можно поторговаться. Можно легко сбить 5-10%

Способ 10. Веди учет затрат

Купи блокнот или создай таблицу в эксель (если шарите) и записывай все расходы и доходы. В конце каждого месяца смотри на свои записи. Это поможет понять, где потратил лишнее и впредь не допускать этого.