Как эффективнее всего избавиться от внутреннего проговаривания при чтении? Правда ли, что это главный сдерживающий фактор при низкой скорости чтения?

Образование+5
Kush Killa
Копирайтер, переводчик  · 18 окт 2015

Считается, что избавиться от проговаривания можно, параллельно чтению напевая мелодию или даже издавая звуки типа "бз-з-з-з-з-з". Поскольку невозможно одновременно жужжать и проговаривать слова, первое вытеснит второе.