Как эффективнее всего избавиться от внутреннего проговаривания при чтении? Правда ли, что это главный сдерживающий фактор при низкой скорости чтения?

Образование+5
Kush Killa
Образовательные курсы для детей и взрослых онлайн...  · 22 июн 2021  · bebrain-cheremushki.ru

Скорость разговорной речи около 150 слов в минуту. Если вы хотите читать в 3-4 раза быстрее про себя, то нужно делать специальные упражнения на подавление проговаривания при чтении про себя.

Проговаривание или по другому артикуляция бывает двух видов:

  1. физическое проговаривание - шевеление губами, языком, иногда еле заметное

  2. внутренние мысленное проговаривание слов

Если от первого можно полностью избавиться, то второе можно сократить, т.е. уменьшить кол-во слов, которые вы мысленно проговариваете. Полностью исключить мысленное проговаривание не получится. Да и не надо.

Упражнения для подавления артикуляции в порядке усложнения:

  1. читать + шипеть / жужжать

  2. читать + счет про себя. 1001, 1002, 1003 ...1009, потом опять 1001 и т.д.

  3. читать + фраза про себя. Например, "я быстро читаю"

  4. читать + рукой отбивать ритм и следить за этим ритмом, стараться не сбиваться.

Первые 2 недели при выполнение этих упражнений скорее всего будет страдать понимание. Это ожидаемо, нужно просто продолжать тренировки. Через 2-3 недели регулярных занятий понимание текста значительно улучшится. Значит есть результат.

Помните, скорочтение доступно всем. Но это комплексный навык. Для хорошего результата нужно выполнять специальные упражнения на внимание, память, тренировать техники чтения на высокой скорости и расширение поля зрения.

Тренируйтесь и у вас все получится!

С уважением,

Андрей

моя страничка Инстаграм

Копирайтер, переводчик  · 18 окт 2015

Считается, что избавиться от проговаривания можно, параллельно чтению напевая мелодию или даже издавая звуки типа "бз-з-з-з-з-з". Поскольку невозможно одновременно жужжать и проговаривать слова, первое вытеснит второе.