Как думаете, почему люди способны прийти к единому мнению несмотря на то, что сколько людей - столько мнений?

Денис strahovka-lite
геоинформационные системы, пространственные...  · 21 нояб 2021
Когда речь о действиях, затрагивающих разные интересы разных людей, то всегда возникает конфликт. Эволюционно формируются три формы урегулирования конфликтов :
(1) " кто - кого" (подчинит, заставит приспособиться к себе, уничтожит) - тут обладающий большей властью понуждает остальных согласиться с собой, он обладает повышенной относительно других субъектностью, остальные субъектностью обладают в значительно меньшей степени; в своем мнении приспосабливаются к мнению обладающего большей властью; (" властью обладает любой человек в меру его способности влиять на действия других", так в фильме "Король говорит" король Англии и Гитлер получают возможность влиять через радио на население всех стран в сфере своего вещания, видные ученые - через публикации в престижных журналах, учебниках и пр.)
(2) "все удовлетворены, но никто - полностью" - тут стороны конфликта признают примерно равную субъектность других сторон, и стараются найти такие способы урегулирования конфликтов, так чтобы все участники конфликта могли реализовать свои интересы, пусть частично и не полностью. Это иной, чем выше, механизм прихода к общему мнению, тут ценностью является возможность реализовать свои интересы всем, она выше , чем реализация только своих интересов отдельным субъектом; Здесь развиваются такие формы, как медиация, нахождение консенсуса (например, при разработке национальных стандартов установка добиться консенсуса разных специалистов и потребителей является одной из основных задач). Так, топ-менеджмент органов государственной власти в обществе с преобладанием данной формы урегулирования конфликтов выполняет в большей мере роль медиаторов в процессах урегулирования конфликтов, чем носителей сакральной власти и формирования собственного мнения, к которому все должны подчиниться.
(3) "выигрывают все участники конфликта" - ("win-win") вырастает только на основе развития формы (2), из формы (1) возникнуть не может, т.к. вначале стороны должны сформировать свои цели и задачи действий, в которых присутствуют интересы других сторон и необходимость согласования с ними. Это также иной механизм прихода к общему мнению, при котором общественные затраты на приход к общему мнению значительно ниже за счет и развитых механизмов медиации, и формирования интересов сторон с учетом интересов других сторон.
С почтением.
@Денис strahovka-lite,  По второму Вашему предложению - не совсем так. Совпадение интересов появляется лишь после длительного развития культуры урегулирования конфликтов, в основном во всей истории и сейчас следует говорить о согласовании интересов, а не об их совпадении. Изначально интересы не совпадают, поэтому идет навязывание мнения победителя в конфликте. Принятие схем "есть власть и есть подвластные", "ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак" - тоже своего рода консенсус, в котором интересы одной из сторон подчинены интересам другой. С почтением