Как друг с другом взаимодействуют системы исчисления?

И взаимодействуют ли вообще?

Т.е., вот есть бинарная и она является самой фундаментальной в компьютере, комп понимает только ее - это так? А что на счет восьмеричной, десятичной, шестнадцатиричной? Они являются прослойкой между бинарной и полноценными символами?

Спасибо за ответ.

ПрограммированиеМатематика+1
Pesy Corm
Мои интересы разнообразны. В основном по...  · 18 сент 2020

Да, действительно, компьютер понимает только двоичную систему. Её можно обозвать "бинарная", хотя это будет несколько неверно.

Мы (то есть люди) пользуемся десятичной.

Пересчитывается из одной системы в другую довольно просто. Но я этот момент опущу.

Все системы счисления полноценные и называть их прослойками.... Ну некрасиво что ли...

Несмного теории: система счисления на самом деле может быть любой. Десятичной, двоичной, восьмеричной, шестнадцатиричной, троичной и так далее.

Все эти системы позиционные.

Это просто обозначает, на каком числе переводится разряд. То есть:

десятичная: 1,2,3... .... 8,9 "10" 11,12,13... в кавычки я взял перевод разряда.

восьмеричная 1,2,3,4,5,6,7,8,"10" 11,12,13... тоже перевод разряда в кавычках.

если цифр не хватает, то недостающие дополняются буквами, например в шестнадцатиричной системе счисления.

Поскольку двоичная система это длинные простыни единиц и нулей, то в давнишние времена начали применять восьмеричную, а потом и 16-ти ричную. на 16-ти-ричной и остановились. Для "сжатия" записи.

Обычно обозначают дополнительно систему счисления. Наиболее употребительны:

b - двоичная

d - десятичная

h - 16-ти-ричная.

Собственно почему эти системы.

бит - это "1" или "0". Группа из 8-ми бит - это байт.

0000 0000b = 00d = 00h

0101 1010b = 90d = 5Ah. То есть 0101b = 5d = 5h, и 1010b = 10d = Ah

Группа в 4 бита = 1 цифра из 16-ти ричной.

Для "красивости" написания цифр недостающие разряды дополняют нулями слева до нужного числа символов.

Ну а математику перевода из одной системы счисления в другую я пока опущу.