Как древнейшие верования человека изменялись с развитием человечества?

ОбществоРелигия+2
Анонимный вопрос
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую...  · 28 окт 2021
Следующая ступень Эволюции- сама Сила эволюции, Бог. Люди должны найти Бога и состыковаться с Ним. Вера- это энергия этого духовного пути.
Шаги на этом пути.
1) Язычество. Высшие силы в объектах материального мира: в камнях, кошках, коровах, в громе-молнии.
2) Буддизм. Открытие внутреннего мира человека, как отличной от материи сущности.
3) Иудаизм. Высшая абсолютно всемогущая Сила (Бог)- за пределами материального мира. В трансцендентном мире.
4) Христианство- стыковка Бога с людьми через внутренний мир человека.
5) Ислам. Эта стыковка необычайно сложна. Велика опасность тупиковой ветви- дьявола (иллюзия божественности человека). Поэтому появился ислам- это упрощённое христианство, ближе к иудаизму. Соблюдение дистанции.
6) В христианском мире появился атеизм- это отказ от любой сверхматериальной сущности, даже души человека.
Буддизм и атеизм- это КМК вера в то, что эволюции ("спасения") нет.
@Genius Pyatacho, это движение от множественности материи к Единственности духа