Как дрессировать собаку? Например: команда сидеть, место, выдержка, дай, голос, фас?

ПсихологияОбразование+4
Анастасия Шибаева
шеф-редактор Кино-театр.ру  · 2 сент 2016

Недавно я завела собаку впервые в жизни, и у меня тоже возник такой вопрос. Чтобы понять психологию собаки, я пошла на курсы ОКД (Общий курс дрессировки). Но на самом деле, это не обязательно и дорого, понимать собаку можно научиться и самостоятельно.

Первая и самая простая команда, которой учат собак на курсах  - это "рядом". Команда очень полезная в жизни, хорошо дисциплинирует, и собака не убегает, не дергается, когда идешь через дорогу или мимо других собак. Чтоб научить этой команде, собаке дают команду голосом и начинают движение: собаку ведут возле левой ноги (всегда с одной стороны, иначе она запутается!), а когда останавливаетесь, она должна сесть около этой вашей левой ноги. То есть, вы остановились, собака тоже остановилась, сразу надавили ей на попу, она села. Похвалили, дали вкусняшку. Потом снова начинаете движение с командой "рядом", проходите несколько шагов, снова останавливаетесь, сажаете собаку. Через какое-то время она понимает и начинает делать это за угощение, а потом просто входит в привычку, и в итоге собака при команде "рядом" всегда бежит к вашей левой ноге и встает с вами в строй, показывая свое послушание и любовь к вам.

Потом учат командам "сидеть", "ко мне", "лежать", "стоять" (эту мы не освоили" ) - эти голос + жест и супермегаважной команде "фу".  Вот это начальное образование собачье, а "голос", "место" и "апорт" - это уже средняя школа, мой пес не умеет.

PS: главное, чтобы бабушку получилось уговорить :)