Как дождевые черви попадают на середину дороги во время дождя? Зачем выползают из земли?

Зачем я это узнал?Природа
Семён Питер
Студент-биохимик в Seneca college. Пишу прозу.  · 23 апр 2016

Потому что черви дышат всей поверхностью тела, а дождевая вода, впитываясь в землю, затапливает их норы, мешая им жить. Вот они и бегут туда, где больше воздуха