Как доводить дело до конца в поставленных целях?

Здравствуйте. Я работаю, но параллельно изучаю программирование, не скажу, что я страдаю при изучении, но бывают определённые сложности (очень легко мне это тоже не даётся, что могло бы стать причиной).
Проблема в том, что изучение происходит с перерывами, что программирование не терпит, всё быстро забывается. Похожий опыт с «бросил-начал» у меня был, когда учился играть на гитаре, но там я добился уровня, которого мне достаточно.
Мне часто говорят, что я непостоянный (во всём в этой жизни), что и является причиной. Есть ли какие-то практики, методики, которые могли бы помочь начать прорабатывать данную проблему Или может вы посоветуете свои кейсы для решения данной проблемы?
Заранее спасибо.
ПсихологияПрограммирование+1
Анонимный вопрос
Я очень рад быть частью этой группы и надеюсь...  · 9 мая 2023
Добиться успеха в поставленных целях и преодолеть непостоянство возможно с помощью следующих методик и практик:
  1. Формулировка цели: Установите четкую и конкретную цель в изучении программирования. Определите, какой уровень знаний и навыков вы хотите достичь и за какой срок.
  2. Разбивка цели на подзадачи: Разделите вашу цель на маленькие, достижимые подзадачи. Это поможет сфокусироваться на каждом этапе и видеть прогресс.
  3. Создание расписания: Составьте расписание, включая время, выделенное на изучение программирования, а также перерывы и время для отдыха. Следуйте расписанию, чтобы поддерживать ритм и привыкать к регулярности занятий.
  4. Тайм-менеджмент: Научитесь эффективно распределять свое время и использовать техники тайм-менеджмента, такие как https://pomofocus.io или "Getting Things Done".
  5. Заводите журнал успехов: Записывайте свои достижения и успехи, чтобы видеть свой прогресс и мотивировать себя на дальнейшее развитие.
  6. Окружение: Общайтесь с людьми, у которых схожие интересы и цели. Они могут поддерживать вас, обмениваться знаниями и опытом, а также стимулировать ваши достижения.
  7. Учебные материалы: Выбирайте интересные и мотивирующие материалы для изучения, чтобы поддерживать свой интерес к программированию.
  8. Отслеживание прогресса: Регулярно оценивайте свой прогресс и корректируйте план, если это необходимо. Это поможет вам быть гибким и адаптироваться к изменениям.
  9. Награждайте себя: Устанавливайте небольшие награды за достижение определенных этапов. Это может быть что-то приятное и в то же время мотивирующее.
  10. Работа над мотивацией: Определите внутренние и внешние мотиваторы, которые помогут вам сохранять интерес к изучению программирования. Например, возможность карьерного роста, самореализация или признание окружающих.