Как достать информацию из ЖД?

Есть два диска от компуктеров. Подключил их к ноутбуку через кабель с доп питанием. Один определяется как D и предлагает себя отформатировать, второй просто определяется как внешний накопитель.
С помощью каких утилит (или каким способом) можно достать информацию с этих дисков? Если у кого есть опыт, поделитесь.
КомпьютерыТехника+3
Анонимный вопрос
Молодой пенсионер. Ремонт бытовой техники, электр...  · 20 февр 2023
Я подключал ЖД к системнику и использовал Live CD с его софтом, которого мне хватило для успешного лечения и восстановления некоторых жестких дисков.