Как долго можно пользоваться уходовой косметикой с кислотами? Можно ли ей пользоваться круглогодично, каждый день или стоит делать перерывы?

МедицинаКосметика+2
Анонимный вопрос
Занимаюсь массажем лица, элос эпиляцией...  · 21 сент 2020  · anna-vladimirovna.clients.site

Как и профессиональные, так и домашние средства для ухода, содержащие кислоты, нужно использовать аккуратно.

Кислоты в составе косметики отлично справляются с:

  • расширенными порами
  • избыточным выделением себума
  • лёгкой пигментацией
  • возникновением воспалений
  • открытыми комедонами

    Однако, благодаря своим активным действиям, кислоты могут и навредить коже:

  1. Могут «пересушить» кожу, разрушив гидролипидный барьер.
  2. Могут спровоцировать новую пигментацию, при неправильном использовании.

    Поэтому, необходимо следовать нескольким правилам:

  • Если у Вас кислотное средство для умывания:

+ при жирной коже - умываться и утром и вечером через день, чередуя со средством из линейки «для чувствительной кожи».

+ при комбинированной коже - использовать средство только в вечернем уходе, можно каждый день, утром - любое подходящее Вам средство без кислот.

  • Если у Вас тоник с кислотами:

+ если Вы боретесь с недостатками кожи, то начинайте использование в осенне-зимний период; утром и вечером перед нанесением крема (утром крем с spf фильтрами); неделю использования чередуйте с неделей отдыха.

+ если Вы хотите легкий пилинг и осветление кожи, то используйте такие тоники в вечернем уходе, перед нанесением крема. После 3 недель использования сделайте перерыв и активно увлажняйте кожу для восстановления.

  • Если у Вас крем с кислотами, то, скорее всего, он имеет лечебный характер. Обязательно смотрите концентрацию кислот и инструкцию к конкретно Вашему средству.

Главная рекомендация - избегать открытых солнечных лучей (желательно осень-зима), иметь достойную spf защиту на каждый день, компенсировать агрессивные свойства кислот хорошим увлажнением.

Будьте здоровы🌺