Как долго может сохраняться тело в условиях естественной мумификации без дополнительной обработки?

МедицинаТело+2
Валерий Полетаев
Начинающий врач-невролог  · 19 мая 2018

Доброго дня, Валерий!

Сразу стоит отметить, что поздние трупные изменения могут быть разлагающими - гниение и консервирующими - сапонификация или жировоск, торфяное дубление и непосредственно мумификация.

Если говорить о мумификации, то она происходит в сухом, песчаном климате или наоборот при сильных ветрах и холоде. Касательно времени сохранения, трудно найти точные описания или тип консервирующего воздействия, но мне удалось вот что отыскать: совершенно точно естественные мумии могут быть возрастом несколько веков. Возраст самой "старой" естественной мумии по моим поискам в интернете, "ледяного" человека свыше 5300 лет.

с уважением, Дмитрий.

Спасибо за ответ. Но немножко уточню: после высыхания (в сухом микроклимате) мумия сколько может храниться?