Как долго держатся на определенном месте радиации?

Все знают трагедию в Чернобыле. Через несколько лет после взрыва там вообще ничего не росло. Сейчас там полно растений. Значит радиации не долговечны.

ФизикаСроки+2
dead-inside
Наука — способ разгадки мировых тайн путем...  · 7 авг 2021  · 3dthing.ru

Отвечу по делу опуская нюансы которые уже обсудили снизу.

Нисколько, радиация это излучение. Это либо поток элементарных частиц либо квантов. Радиация не способна накапливаться в каком либо материале. И ионизирующее излучение быстро теряет "ионизацию" при контакте с материей ионизируя ее.

К примеру гамма квант. В результате бета распада урана-238 оторвался электрон который случайным образом упал на ядро, родилось тормозное излучение, квант света с низкой длинной волны сопоставимой размерам элементарных частиц. Этот квант улетает в пространство до тех пор пока не столкнется с другим атомом. И чем плотнее материал тем быстрее гамма квант столкнется со случайным атомом. Гамма квант передаст энергию случайному атому и просто перестанет существовать, перейдя в другую форму энергии.

Так то типов ионизирующего излучения (быт термин радиация (что к слову не верно)), много. Это альфа частицы, бета, гамма, нейтроны. Некоторым из них имеют подразделения. От того меняется взаимодействие с атомами.

Ну а как-же, почему нужен специальный костюм который становится радиоактивным и кладбище техники в Чернобыле?

Тут несколько вариантов. Начнем с первого.

Нейтрон. Способен выбивать нейтрон из ядра, а так же некоторые ядра могут поглощать нейтрон. Тем самым делая один элемент другим элементом. Во время цепной ядерной реакции, делящийся изотоп сам становится источником нейтронов. Нередко получается так что получающийся стабильный изотоп при взаимодействии с нейтроном сам становится радиоактивным. Как к примеру при облучении лития-6 (стабильного) получается водород-3 (не стабильный), который является мягким бета источником с периодом полураспада 12 лет (те фонить перестанет через 120 лет или 10 периодов полураспада). Так же и с кобальтом-59 который становится кобальтом-60 и является уже жестким гамма источником с периодом полураспада 5 лет.

Альфа излучение тоже может менять ядро. Так например при облучении альфа частицей бериллия-9 получается углерод-12 и нейтрон.

Некоторые радиоактивные изотопы еще могут мазаться, а так же может оседать радиоактивная пыль, которую очень трудно вывести. Для того и нужны спец костюмы. Тут уже все будет зависит от того сколько распадается изотоп с которым был контакт и что конкретно за изотоп, горячую частичку можно вообще смыть.

Вывод. Радиация не может накапливаться, однако из-за некоторых типов излучений стабильные изотопы могут становится не стабильными. И становятся сами источником ионизирующего излучения. Как долго они будут радиоактивными зависит от большого количества факторов. Что за изотоп, время экспозиции, интенсивность, энергия которую несла частица а так-же тип излучения (альфа/нейтрон).

Ну а на конец хотел бы вызвать приступ паранойи. Уж простите :).

Вы как и все люди сами являетесь источником ионизирующего излучения непрерывно испуская бета частички из своего организма :3. Все потому что есть элемент который просто жизненно необходим нашему организму и мы его постоянно употребляем с пищей. Это калий. Калий радиоактивен от природы ибо имеет в своем изотопном составе Калий-40. Есть еще углерод к примеру, но я написал только про калий так как он на столько радиоактивен что его активность можно увидеть даже бытовым дозиметром, к примеру поднеся его к бананам в продуктовом или калийным удобрениям. Я это к тому что не стоит бояться радиации как огня. Микродозы радиации мы получаем постоянно. И нашему организму они не вредят а скорее приносят пользу. Опасные уровни ИИ настолько огромны что вы в быту просто с ними не столкнетесь. Так и даже тот же самый уран который можно встретить в граните или урановом стекле не нанесет вам вреда от слова совсем, до того момента пока не попадет внутрь организма. Не заболевает же человек лучевой болезни съев из сервиза из уранового стекла салат или прогулявшись по гранитному мосту (в Москве на одном из таких я смог зафиксировать 80мкР/ч при норме 15мкР/ч для Москвы).

Очень содержательно и достоверно, согласно фактам современной науки.

О Отчима отец сделал диссертацию, что нет накопленной радиации. Сам лазил по лодкам. Нету ея. Есть вдохнуть радиоактивный йод , уран, плутониум. Тогда зафонить можно

Анна Розова, можно было более понятно расписать) Если изотоп попадет внутрь то он внедрится в метаболизм и тогда из организма будет выходить очень долго, если вообще выйдет. От того человек будет постоянно получать огромные дозы облучения. Если рядом с изотопом находится то серьезного урона человек не получит. Особенно если это уран или плутоний. Безопасное расстояние для урана это вытянутая рука, при таком расстоянии уран безопасен. А плутоний вообще в советские датчики дыма пихали.

Мы от Солнца получаем больше радиации.

сергей иванов, на земле не очень много. Если фон как в Москве 11-20мкР/ч то да это большая часть от солнца. А вот если фон под 100мкР/ч в низине то уже точно природные или техногенные источники радиоактивности. Фон расти начинает на высоте 3км и на высоте 11км от 250 до 300мкР/ч (личные наблюдения в самолете)