Как долго держатся на определенном месте радиации?

Все знают трагедию в Чернобыле. Через несколько лет после взрыва там вообще ничего не росло. Сейчас там полно растений. Значит радиации не долговечны.

ФизикаСроки+2
dead-inside
Воспитанием троих детей.   · 30 янв 2021

Ну наиболее вредна радиоактивная пыль попавшая внутрь. Т.е простейшая маска очень защищает. Воздействие микродоз радиации вообще дело очень темное, если не путаю, в Иране есть место с естественным фоном 800 мкр, и люди живут там миним 4000 лет. Особых мутаций не замечено. Так что вредное беспороговое действие радиации вопрос достаточно спорный. Но дышать радоном или плутониевой пылью ИМХО не стоит.